提示
请前往 个人中心 完善!

股票复牌日前股东所持股份是否缴纳个税?
查找更多

问:上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,是否缴纳个人所得税?

答:根据《财政部、国家税务总局、证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)规定,自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。所称限售股,包括:1.上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份,以及股票复牌日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称股改限售股)。2.2006年股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股(以下统称新股限售股)。3.财政部、国家税务总局、法制办和证监会共同确定的其他限售股。因此对于符合上述规定的限售股及由上述股份孳生的送、转股应该缴纳个人所得税。

以上信息有错误
关于衡信 | 税务实训 | 会计从业 | 会计初级 | 作业管理系统 | 热门活动
Copyright@2015-2016 财刀网 浙江衡信教育科技有限公司 版权所有 浙ICP备10009426号

浙公网安备 33010802010023号