提示
请前往 个人中心 完善!

向引进人才发放一次性安家费是否需要代扣个人所得税?
查找更多

问:我单位现向引进的研究生人才发放一次性安家费3万元,请问是否需要代扣个人所得税?

答:《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七项规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,暂免征收个人所得税。上述单位向引进的研究生人才发放一次性安家费,如符合上述规定,可以免纳个人所得税。如不符合上述规定或以“安家费”名义向员工发放收入,应作为“工资、薪金所得”项目由发放单位负责代扣代缴个人所得税。

以上信息有错误
关于衡信 | 税务实训 | 会计从业 | 会计初级 | 作业管理系统 | 热门活动
Copyright@2015-2016 财刀网 浙江衡信教育科技有限公司 版权所有 浙ICP备10009426号

浙公网安备 33010802010023号